Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение бесплатного жилья по очереди

Добрый день !

Подскажите пожалуйста, мой муж стоит в МВД на очереди для получения жилья уже 27 лет. В этом году нам предоставляют квартиру 60 кв. метров, но при этом забирают старое жилье, где мы сейчас проживаем с матерью. То есть принуждают забрать мать в новую квартиру 60 кв.м. или предлагают однокомнатную квартирув 40 кв.м. и оставляют старое жилье (это 27 кв.м. в общежитии квартирного типа , которое перешло в статус однокомнатной квартиры в 2004 году).

Подскажите пожалуйста, на жилье с какой квадратурой мы имеем право претендовать ???

С уважением,

Анна

10 Октября 2013, 10:06, вопрос №252968 Анна, г. Сочи
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ
    «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Нормы установлены статьей 7 указанного закона.

    Ст.7 Норма предоставления площади жилого помещения
    1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:
    1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;
    2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;
    3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

    10 Октября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Вот и считайте, исходя из количества членов семьи. Маму не учитывайте

    10 Октября 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    п. 3 ст.7  Сотрудники, имеющие специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уволенные со службы в органах внутренних дел в этих специальных званиях, а также сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров.

    Это дополнительно, т.к. Вы не указали звания супруга

    10 Октября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с ЖК РФ:

    Раздел III. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
    Глава 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГОПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    ......

    7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

    Поскольку у Вас есть уже жилое помещение, то оно правомерно учитывается при предоставлении нового жилья

    10 Октября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Помимо закона указанного коллегой выше. Согласно Решения Городского Собрания Сочи от 24.06.2010 N 51 (ред. от 27.01.2011) «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи»

    В целях реализации положений пункта 7 статьи 13, статей 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Законом Краснодарского края от 29.12.2008 № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», статьей 24 Устава муниципального образования город-курорт Сочи Городское Собрание Сочи решило:

    2. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения в городе Сочи в размере:- 18 квадратных метров — на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;- 33 квадратных метров — для одиноко проживающего гражданина.

    Поэтому Вам необходимо умножить 18 метров на количество членов семьи  получится. Как я понял из вопроса, то Ваша семья состоит из 3-х человек (Вы, супруг и мама). Поэтому предоставление квартиры площадью 60 метров абсолютно законно, так как на Вашу семью полагается 56 метров… Либо в случае сохранения за собой права на занимаемое в настоящее время жилье (27 метров) Вам должны предоставить 29 метров, но так как таких квартир не существуют. Вам предоставляют однокомнатную наименьшей площади, а именно 40 метров.

    С Уважением, Сергей.

    10 Октября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не уточнила, В семье 5 человек- Я, Муж, Мама, одна дочь- в марте будет 18 и вторая дочь- через месяц 20 лет !

    10 Октября 2013, 10:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, не уточнила, В семье 5 человек- Я, Муж, Мама, одна дочь- в марте будет 18 и вторая дочь- через месяц 20 лет !


    Тогда Вам положено 90 метров в обшей сложности, а с учетом имеющейся квартиры — 63 метра. Что то не сходится.

    10 Октября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае Вам должны предоставлять как минимум 90 кв.метров (18 метров умножаем на количество членов семьи, а именно на 5).

    С Уважением, Сергей. 

    10 Октября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы хотим оставить старое жилье в 27 кв.м., то вправе требовать трехкомнатную квартиру в 60 кв.м. ?

    10 Октября 2013, 10:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если мы хотим оставить старое жилье в 27 кв.м., то вправе требовать трехкомнатную квартиру в 60 кв.м.?

    Да, только не 3 а 2 комнатную

    10 Октября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да можете, так как Вам полагается 90 метров на всех, то вправе требовать сохранить за Вами (мамой к примеру) данную квартиру в 27 кв. метров и получить на свою семью уже из 4 человек (Вас, детей и супруга) квартиру в 60 кв.метров. Думаю, что разница в 3 кв.метра особой погоды для Вас не сделает.

    С Уважением, Сергей.

    10 Октября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за полные ответы !

    С наилучшими пожеланиями, Анна

    10 Октября 2013, 10:47

    Уточнение клиента

    и последнее уточнение- площадь балконов должна ли учитываться при расчете предоставляемого жилья ????

    Спасибо

    10 Октября 2013, 11:18
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна!

     В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

      1.Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

     2.Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.

     3.Сотрудники, имеющие специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уволенные со службы в органах внутренних дел в этих специальных званиях, а также сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров.

    5. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома размер общей площади жилых помещений, предоставляемых лицам, указанным в части 1 статьи 5 и части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, может превышать размер общей площади жилых помещений, установленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров общей площади жилого помещения.

    То есть,  Вы вправе расчитывать на общую площадь жилого пом. исходя из кол-ва членов семьи, которые стоят на жилищном учете.

     При этом, если Ваш муж имеет звание полковника или выше, то он вправе получить  дополнительную площадь размером 20 кв. м. 

    В ином случае Вы вправе получить  только 9кв. м дополн. площади.

    Таким образом, Вам  следует  исходить из всего вышеизложенного и при наличии оснований потребовать доп. площадь.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Октября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 15 Жилищного кодекса - Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Поэтому площадь балконов не должна учитываться

    С уважением, Сергей.

    10 Октября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за консультацию, вопрос закрываю !

    10 Октября 2013, 11:28
stats