Как лучше поступить для взыскания одолженных денег с подруги?

Подруга на протяжении нескольких месяцев занимала деньги и не торопиться их возвращать.

Как лучше поступить что б вернуть деньги?

, Иван, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали ей определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ — Договор, расписка. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством. С кажите девушке, что намериваетесь обратиться в полицию. Начните с ней диалог-переписку, где девушка признает, что брала у Вас деньги в долг.

Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вернуть сложно, возможно не выйдет совсем.

Однако можете попытаться собрать косвенные доказательства, если нет расписки: выписки со счета, если переводы были на карту; записи разговоров, из которых явно следует, что она признает наличие долга и его сумму; показания свидетелей.