Считаемся ли мы полной семьей в данном случае?

Здравствует.

Я вышла замуж, но от первого брака у меня двое детей.

Отец детей алименты не платит и вообще дети не хотят с ним видеться, а сейчас любят отчима получается.

Какие то права имеет мой новый муж на детей? Или они получается ему совсем чужие?

Или считаемся ли мы полной семьей, вместе с детьми, по закону?

, Ольга, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы считаетесь полной семьёй, если брак был зарегистрирован в органах ЗАГСа.

По закону если отчим не удочерил/усыновил детей, то он в отношении детей не имеет прав и обязанностей.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Пока новый муж не усыновит ваших детей в судебном порядке (ст. 125 СК РФ), он не имеет по отношению к ним никаких прав и обязанностей, по сути он чужой человек для них. Если ваш новый супруг согласиться усыновить детей, тогда ваши дети перестанут иметь право на получение алиментов от родного отца — биологического. Все права на ваших детей в случае усыновления приобретет новый муж, он будет являться их законным представителем наравне с вами и у него также возникнет обязанность по уплате алиментов.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если родной отец не лишён родительских прав, то тогда мой муж же не сможет усыновить детей?