8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности данный фонд?

Недавно появился ряд нашумевших историй про разоблачение т.н. "реабилитационных центров" в Уфе и других городах.

https://rg.ru/2019/05/07/reg-pfo/pacientov-reabilitacionnogo-centra-v-ufe-lechili-pytkami.html

Сам, заимев привычку выпивать раз в неделю и общаться с рок-компанией попал в такой центр (сам из Ижевска) по желанию матери. На дом были вызваны и тайно ею впущены двое т.н. "мотиваторов" - исключительно крепких мужиков, которые скрутили, поиздевались, и увезли в Уфу в пригород, где находился т.н. ТС Олимп, часть системы Благотворительного фонда "Здоровая Нация". Это был 2016 год. По сути это был маленький выкупленный из-под сельского магазинчика домик, содержались там по типу тюремно-казарменного. Но все там обитающие знали так же, что есть некий «мотивационный дом», где собственно и работают основную часть времени «мотиваторы». «Отмотивированные» приезжали оттуда морально полностью опущенными. Нет желания расписывать все немногие просачивающиеся через запрет на обсуждение «того» дома подробности, к делу это не имеет.

Так вот, насколько я понимаю, весь этот фонд «Здоровая Нация», это по сути ОПГ, организовывающие в каких-то дачных домиках свои «центры» и берущие оплату за каждого «лечащегося» — порядка 30000 с чем-то рублей в месяц — естественно ни в какие 30 тыр содержание там не обходилось, ибо оно было много хуже того что я позволял сее за те же деньги. Деньги перечислялись при этом как пожертвования по договору безвозмездного оказания услуг.

На все это дело моей матерью был взят кредит на сумму свыше 200 т.р., который не мог быть погашен по определению. Сейчас сумма долга превысила 500 т.р., проходит процедура банкротства.

Собственно, по описаному делу у меня 3 независимых вопроса:

1. Возможно ли привлечь к уголовной ответственности (незаконное удержание, пытки) данный фонд?

2. Возможно ли получить какую-либо моральную компенсацию за причиненный вследствие удержания вред?

Показать полностью
, Mark Rau, г. Ижевск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
1. Возможно ли привлечь к уголовной ответственности (незаконное удержание, пытки) данный фонд?

Mark

Марк,

«фонд» — это некоммерческая организация, юридическое лицо. Юр.лицо к уголовной ответственности нельзя привлечь по определению. Только к гражданско-правовой либо административной.

К уголовной ответственности можно привлечь конкретных лиц, вот этих, например, а также их соучастников:

двое т.н. «мотиваторов» — исключительно крепких мужиков, которые скрутили, поиздевались, и увезли в Уфу в пригород, где находился т.н. ТС Олимп

Mark

Усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.126 или ст. 127 УК РФ. Правда, Ваша мама, организовавшая весь процесс, может быть сочтена соучастницей преступления. С другой стороны, мы будем исходить из того, что она добросовестно заблуждалась относительно сути происходящих событий и полагала, что отправляет Вас исключительно для лечения.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — ……………………...…………………………….

2. То же деяние, совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;
…………………………………...…………………………

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вариант:

УК РФ Статья 126. Похищение человека
 

1. Похищение человека — ………………...………………………

з)из корыстных побуждений, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
…………………………………………

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:а) совершены организованной группой;
…………………………………………………………………

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Возможно ли получить какую-либо моральную компенсацию за причиненный вследствие удержания вред?

Mark

Да, возможно. Но в обычном гражданском процессе маловероятно: Ваша «ОПГ» хорошо подготовилась к возможному разоблачению и подстраховалась с помощью юристов, заранее подготовив «оправдательные документы»:

Деньги перечислялись при этом как пожертвования по договору безвозмездного оказания услуг.

Mark

Поэтому обычный гражданский иск результатов не даст.  Ответчик будет ссылаться на «добровольность»  Вашего содержания в «реабиалитационном центре». В гражданском процессе основную доказательную роль играют документы, в т.ч. подписанные Вашей мамой.

В уголовном же процессе прежде всего важны не документы (они могли быть подписаны под влиянием заблуждения или насилия), а показания потерпевших и свидетелей, живых физических лиц, данные, что называется, «под присягой».

Если будет возбужден уголовное дело, проведено расследование, а затем судебное рассмотрение, то, в случае заявления гражданского иска в уголовном деле, требования о возмещении морального вреда потерпевшим будут удовлетворены судом при постановлении приговора. 

Это был 2016 год.

Mark

Не поздновато ли Вы вспомнили об этом, Марк? Не утрачены ли в связи с прошествием времени возможности для сбора доказательств? Почему Вы не обратились в полицию сразу же, как Вам удалось покинуть этот «центр»?

Содержание Вас против Вашей воли даёт основания для предъявления обвинения виновным вне зависимости от того, что Ваша мама заключала с ними какой-то там «договор»: Вы взрослый человек, и удерживать Вас против Вашей воли никто не имеет права.

Но возможно ли доказать принудительность Вашего содержания в «центре» спустя несколько лет, вот в чём вопрос? 

И главным аргументом «против» будет: почему Вы не обратились в полицию с заявлением о преступлении непосредственно после его совершения? Для чего выжидали три года?

Впрочем, не исключено, что доказать вину похитителей удастся.

Обращаться с заявлением о похищении человека необходимо в Следственный комитет РФ по месту совершения преступления: это подведомственность СК, а не полиции.

0
0
0
0
берущие оплату за каждого «лечащегося» — порядка 30000 с чем-то рублей в месяц — естественно ни в какие 30 тыр содержание там не обходилось, ибо оно было много хуже того что я позволял сее за те же деньги.

Mark

матерью был взят кредит на сумму свыше 200 т.р., который не мог быть погашен по определению. Сейчас сумма долга превысила 500 т.р., проходит процедура банкротства.

Mark

А вот это всё уже никакого значения для основы квалификации содеянного, как похищение человека, не имеет.

Важен факт принудительного, против воли лица, перемещения его в пространстве и содержания в месте, исключающем свободный выход, лишение свободы передвижения против его воли. Это как раз образует объективную сторону состава преступления.

Финансовая составляющая важна лишь для квалификации содеянного по признаку «корыстных побуждений»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 30.03.2020