Как решить жилищный вопрос несовершеннолетним детям?

Собсоветник мама. Проживают прописаны 6 челожек у меня несоврешено летний ребенок. Узнаю недавно что мама подарила все старшей сестре а. Остальные остались как поживающие. Законно ли это ведь я с ребёнком осталась без жилья. Как быть?

, Аксана, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно положениям статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу положений ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В данном случае Ваша мама имеет все права распоряжаться своим имуществом, то есть подарить или завещать ему любому лицу по своему усмотрению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у мамы такое право есть. Она вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Ст. 209 ГПК РФ