Как в случае развода будет делиться имущество, приобретенное на полученные в дар деньги?

Добрый день.

Как в случае развода будет делиться имущество приобретенное на деньги полученные в дар от родителей? При этом дарственная не будет нести целевого назначения, т.к. часть этих денег будет направлена на погашение кредитов, а часть на приобретение жилья, которое будет оформляться только на меня. Могу ли я эти деньги разместить на счетах разных банков (т.к. строхование вкладов у нас в стране ограничено меньшей суммой)?

Как вообще лучше всё это оформить, чтобы в случае развода не лишится части жилья купленного на подаренные средства ?

Супругу уведомлять о том, что деньги оформлены как "дар", я не хочу т.к. это может вызвать обиды и недоверие.

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.

Константин
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в дар получены денежные средства, а не имущество. А уже на часть полученных в дар средств, будет приобретаться квартира. Вопрос в том, приобретенная квартира таким образом тоже является собственностью того, кому были подарены деньги или же это уже будет совместно нажитое имущество?

По общему правилу все приобретённое в браке по возмездной сделке считается совместно нажитым имуществом. Но, если вы докажите, что квартира приобретена на средства, которые вам подарили, то квартиру могут признать вашей личной собственностью и квартира не будет делиться.