8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в случае развода будет делиться имущество, приобретенное на полученные в дар деньги?

Добрый день.

Как в случае развода будет делиться имущество приобретенное на деньги полученные в дар от родителей? При этом дарственная не будет нести целевого назначения, т.к. часть этих денег будет направлена на погашение кредитов, а часть на приобретение жилья, которое будет оформляться только на меня. Могу ли я эти деньги разместить на счетах разных банков (т.к. строхование вкладов у нас в стране ограничено меньшей суммой)?

Как вообще лучше всё это оформить, чтобы в случае развода не лишится части жилья купленного на подаренные средства ?

Супругу уведомлять о том, что деньги оформлены как "дар", я не хочу т.к. это может вызвать обиды и недоверие.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в дар получены денежные средства, а не имущество. А уже на часть полученных в дар средств, будет приобретаться квартира. Вопрос в том, приобретенная квартира таким образом тоже является собственностью того, кому были подарены деньги или же это уже будет совместно нажитое имущество?

По общему правилу все приобретённое в браке по возмездной сделке считается совместно нажитым имуществом. Но, если вы докажите, что квартира приобретена на средства, которые вам подарили, то квартиру могут признать вашей личной собственностью и квартира не будет делиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020