Сможет ли студент из Кыргызстана получить гражданство РФ?

Я студент из Кыргызстана,я щас студент в Казани 4 курса на очной форме,у меня гражданство Кыргызстана,моя мама гражданка РФ я смогу получить данное время гражданство РФ?

, Тилеген, г. Уфа
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для получения гражданства по родителю, состоящему в гражданстве РФ сначала необходимо получить вид на жительство. До получения вида на жительство нужно прожить не менее 1 года по разрешению на временное проживание. Разрешение на временное проживание без учёта квоты выдаётся иностранному гражданину, имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, если Ваша мать признана нетрудоспособной по возрасту или состоянию здоровья, то Вы можете обращаться за получением РВП и далее до гражданства. Если же она трудоспособная, то есть не достигла пенсионного возраста, то РВП придётся получать в пределах квоты.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тилеген!

Можете по маме в соответствии с данным соглашением.

СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА
Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

На момент подачи заявление о приеме в гражданство России необходимо иметь вид на жительство в РФ.