Куда пожаловаться на директора школы в таком случае?

Заставляла этим летом членов родительского комитета собирать деньги с родителей на ремонт, с учителей сняла все стимулирующие выплаты, сократила двух учителей (у одной из них стаж почти 30 лет), аргументом было то, что у нее муж работает, она получает пенсию, и высшего образования у нее нет. Сама директор ведет теперь 2 предмета (что уже не законно), и вообще есть учителя, которые ведут по 4 предмета. Тех. персонал работают вообще без каких-либо договоров, их вообще не существует. Часто обзывает детей дебилами, даже не хотела пускать на последний звонок некоторые классы, на что родители и учителя подняли бунт, сотрудников обзывает «колхоз-навоз». На собраниях часто выражается нецензурной бранью, что для педагога и директора, вообще не приемлемо. С работы часто, почти каждый день уходит в 14.00, когда рабочий день до 17.00. Есть аудиозаписи подтверждающие все выше сказанное. Подскажите, куда обратиться, просто такими шагами она вообще закроет школу, жалко детей, они там не получают нормального образования.

, ОЛЬГА, г. Ленинск-Кузнецкий
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Ситуация очень печальная (не только в вашей школе), но вы если за правду, в системе стандартов образования, нарушения прав трудящихся преподователей. То действовать нужно комплексно в выражении своих требований, фиксации нарушения прав, научитесь пользоваться диктафоном, видеокамерой, потдержкой единомышленников, тк правда и ваша позиция в нарушении прав может много кого не устроить.

Для начало изучите ФЗ об образовании

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Далее Выписку с ЕГЮРЛ на ваше учебное заведение

https://egrul.nalog.ru/index.html

Изучить официальный сайт вашего учебного заведения, его стандарты ФГОСТЫ, ГОСТЫ, СНИПЫ, утвержденные учебным планом, за подписью того лица кто в выписке по налоговой.

Изучить Устав вашего учебного заведения на предмет соответсвия или не соответсвия по ФЗ 273, и противоречие Конституции, право наобразование, право натруд, в общем всю Гл2 Конституции РФ, чтоб ознакомиться с полным перечнем ваших неотьемлемых прав.

Если вашими руками собирались денежные средства через родительский комитет, то вы уже совершаете преступление.

Необходимо собраться с родителями и приоткрыть и отчитаться об этих денежных средствах, а так же не следует брать на себя ту функцию которая заложена в бюджет ШКОЛЫ, МСУ, Управления образования.

Ознакомьтесь с фз 131 об МСУ ст 14,15 вопросы местного значения нам помогают понять, что нам обязаны предоставить от Администрации города, районов итд.

ФЗ 210 о федеральных стандартах оплаты услуг, ст 7.2 ст 8 нам говорят о том что муниципальные услуги оказываються безоплатно.

Сфера деятельности школьного образования это как раз муниципальная услуга, на которую в бюджете уже выделены деньги, простонайдите их.

Необходимо комплексно решать и осветить данную проблему со стороны пострадавшей, участника востановления, прав, общественности от имени родительского комитета, коллег не равнодушних, и начать поход с Прокурора, Городского Законодательного Собрания, Областного Законодательного собрания, обращения в следсвенный комитет, ФСБ, Трудовая Инспекция итд

Только так можно добиться каких то первых сигналов, что вас услышали