Кто должен отвечать за своевременную замену счетчиков воды?

Добрый день! Прошу помощи в вопросе о замене счетчика на воду .купили новый счётчик на замену,позвонили в водоканал сообщить и вызвать сотрудника. В итоге узнали что надо было менять ещё год назад,теперь рассчитают по нормативу. Кто должен отвечать за своевременную замену?нам должны были присылать письмо или ещё что-то?

, виктория, г. Краснодар
Анна Артюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За своевременную замену отвечает собственник.

Согласно пункту 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. К сожалению, собственник помещения несет бремя содержания за имуществом с момента регистрации недвижимости. Соответственно, ответственность за несвоевременную замену на вас.