Имеет ли право работодатель ознакомлять работников с документами сайта?

На сайте организации в Интернете размещены Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о персональных данных, Положение о материальном стимулировании работников, должностные инструкции и иные акты работодателя.

Отдел кадров при приеме на работу, ссылаясь на сайт, отбирает у работников расписки о том, что они ознакомлены с опубликованными локальными актами работодателя. Соответствует ли закону такой порядок применения ст. 68 TК РФ?

, Валерия Валерия, г. Казань

Здравствуйте Валерия!

В соответствии со ст. 68 ТК РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом Трудовой кодекс прямо предусматривает письменное ознакомление работника с соответствующими актами, следовательно, действия работодателя о том что работник должен знакомиться с указанными выше локальными актами неправомерны.