Какие статьи будут регулировать продажу квартиры с долей у несовершеннолетнего ребенка?

Мы с семьей переехали из одного города России в другой, в 2007 году мы решили приобрести квартиру. Но в квартире, где мы проживали раньше, 1/3 доли принадлежит нашему несовершеннолетнему ребенку (7 лет).Возможна ли продажа данной квартиры?Как проще и быстрее можно продать эту квартиру? Какие статьи будут регулировать продажу квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка?(это мы с женой для себя хотим узнать

, Павел, с. Луганск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок отчуждения имущества несовершеннолетнего регулируется положениями Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ, и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а именно ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 26,28,37 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 20,21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Исходя из смысла указанных статей, родители несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), вправе осуществлять от их имени сделки, в том числе по отчуждению их имущества, только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Таким образом, для продажи доли Вашего ребенка необходимо получить в органах опеки и попечительства соответствующее разрешение. При этом, органы опеки могут потребовать с вас подтверждения тому, что жилищные условия ребенка не ухудшатся.