Можно ли оформиться по трудовому договору с сохранением декрета на прежнем месте работы?

Здравствуйте, устроена по трудовой книжке. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Нашла другую работу, возможно ли оформиться по трудовому договору с сохранением декретного на старом месте?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина,

Трудовое законодательство нашей страны никак не ограничивает молодую маму в трудоустройстве по совместительству. Запись о совместительстве в трудовую книжку не вносится.

Для сохранения всех гарантий необходимо помнить, что запрещено официальное трудоустройство и получение пособий/декретных.

Таким образом, Вы можете устроиться на любую интересную Вам работу, но контролировать вопрос об отсутствии новой записи в трудовой книжке.

Удачи!