Должны ли мы полностью погасить долги покойного отца?

Здравствуйте.

У покойного отца был кредит в Тинькофф банке

Нам говорят оплатить полную задолженность,а потом вам возместят полную сумму их страховая компания

Что делать?

, мовсар, г. Уфа
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Если страховка действующая, вам необходимо будет обратиться в соответствующую страховую компанию с заявлением о страховой выплате. Перечень документов для получения страховой выплаты можно посмотреть в памятке застрахованного или правилах страхования, на сайте страховой компании или позвонить на горячую линию.

Порядок и сроки получения страховой выплаты зависят от того, кто назначен выгодоприобретателем:

— если выгодоприобретатель банк, страховая компания будет перечислять страховую выплату в пользу банка в счет погашения кредита умершего заемщика. Сроки выплаты при этом варианте обычно не зависят от даты вступления в наследство. Может так получиться, что кредит в полном объеме будет погашен за счет страховки, и вам не придется платить очередные платежи по графику за заемщика;
— если выгодоприобретатель сам заемщик или его наследники, тогда вы сможете получить выплату только после получения свидетельства о праве на наследство (то есть придется подождать 6 месяцев вступления в наследство). При таком варианте наследникам необходимо будет продолжать вносить платежи по графику. Полученную страховую выплату вы сможете израсходовать на любые цели, не обязательно на погашение кредита.