Может ли отец несовершеннолетних детей в случае развода наложить запрет на их вывоз за границу из РФ?

Здравствуйте! Может ли отец несовершеннолетних детей в случае развода наложить запрет на их вывоз заграницу из РФ? Если да, то как узнать стоит ли такой запрет?

, Света Бобряшова, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно  ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

О наличии или отсутствии такого запрета узнавайте в ближайшем подразделении по вопросам миграции, они Вас сориентируют, в какое  конкретно структурное подразделение надо обращаться, чаще всего это подразделение, занимающее выдачей загранпаспортов.