Можно ли взыскать деньги за авиабилеты и моральную компенсацию?

Здравствуйте. Мы с дочерью ( дочь на 7 месяце беременности) ехали на автобусе с Симферополя до Москвы, в Москве должна была быть пересадка на самолет до Красноярска, по дороге автобус сломался, мы простояли за Краснодаром более 10 часов, ожидая другой автобус, чтобы не опоздать на рейс в Москве, нам пришлось сойти с автобуса в Ростове и добираться до Москвы на самолете, т.к. следующий рейс до Красноярска был только через сутки, могу ли я потребовать с транспортной компании возмещения стоимости авиабилетов с Ростова до Москвы и моральную компенсацию?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Талалаев
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вы конечно можете потребовать компенсацию, однако вам будет отказано, так как автобус по непредвиденным обстоятельствам. Даже если вы все равно потребуете компенсацию, необходимо проведение экспертиз автобуса, установление причины поломки и был ли автобус сломан до его осмотра механиком и выведение на линию. У авиакомпаний есть различные билеты в том числе из подлежащие возврату, при покупке билетов следует это учитывать.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Здравствуйте,

Шансы на благоприятный исход дела есть, факт нарушения налицо, однако перед тем как обращаться в суд лучше подготовиться и в до судебном порядке подать претензию, также жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. После того, как будут установлены факты нарушения действующего законодательства можно будет обращаться в судебные органы. Считаю, что ваше дело не безнадежное, но размер компенсации морального вреда обычно не очень высокий.