Как можно возбудить уголовное дело в отношении ИП?

Имеется 5 пострадавших от одного и того же индивидуального предпринимателя, который оказывает услуги изготовления корпусной мебели на заказ. Человек нагло разводит людей на деньги, каждую неделю мне пишут новые пострадавшие! Все они, как частные лица, заключили договор поставки мебели, заплатили предоплату и в итоге ни мебели, ни денег по истечении всех сроков и огромной просрочки не увидели. Заявления в полицию с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении мошенника по 159 статье, у некоторых из них были с отказом в удовлетворение требований. Причина: отсутствия состава преступления и гражданско-правовые отношения. В настоящий момент все люди под моим началом (так как я тоже от него пострадал), прислали мне все свои заявления. Подскажите какие дальнейшие действия нам коллективно совершить, для прекращения деятельности условно судимого по 159 ИП, возврата своих средств и наказания мошенника? Штучно полиция не реагирует! Как завести коллективное дело? Помогите прекратить этот бардак! Дайте совет! От души! Бескорыстно! Нас и так конкретно ограбили! Сейчас денег больших нет! Отблагодарим всем коллективом, чем сможем!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый вечер!

Сочувствую и сожалею, что так произошло.

В указанном случае все верно делаете, что собираете массу заявителей.

В силу ст. 123-125 УПК РФ, Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.  При этом необходимо жаловаться, как начальнику полиции субъекта, так и прокурору субъекта и в суд.

Самое главное как коллективно, так и самостоятельно, а главное часто.

В принципе нужно сделать некий анализ получения средств  по датам.

По-хорошему нужно составить грамотные жалобы и направить в указанные инстанции.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.