Какой налог мне нужно оплатить, если я продам унаследованную квартиру?

Здравствуйте. Хотела бы узнать , какой налог мне прийдется уплатить, если я продам унаследованную квартиру (срок владения менее трех лет)за

1 700 000( продаем вместе с братом, нам досталось по 1/2)

, Юлия, г. Екатеринбург

Добрый день.

 Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех (пяти) лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям. Следовательно, если квартира находилась в собственности налогоплательщиков менее трех (пяти) лет, то на основании налоговой декларации и подтверждающих право на такой вычет документов имущественный налоговый вычет в отношении дохода, полученного от продажи квартиры, распределяется между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности, но не превышающим в целом 1 000 000 руб.

Физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Дополнительно необходимо учитывать кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Если подытожить, то при грамотном составлении и анализе документов, платить подоходный налог за полученный доход от продажи данной квартиры не нужно.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.
Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».
Всего доброго!