Обязательная отработка при увольнении, если после мед колледжа устроилась на работу участковой медсестрой

После медицинского колледжа устроилась на работу участковой медсестрой, хочу уволиться, я должна отрабатывать две недели?

, Айгуль, г. Москва
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ст 80 ТК РФ  работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели до увольнения. Закон предусматривает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут раньше этого срока: в случае, если работник зачисляется в учебное заведение, если работник выходит на пенсию, если со стороны работодателя будут выявлены нарушения трудового права ( будь то задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска).

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»