Могут ли в банке звонить контактному лицу по кредиту и спрашивать обо мне?

Хотела взять кредит. Ранее обслуживалась в этом банке и оставляла номер телефона мамы, теперь отправив заявку на кредит они звонят ей и задают какие то вопросы обо мне. Имеют ли они на это право? Если нет, что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Сергей Талалаев
Юрист, г. Сочи

Конечно банк имеет право осуществлять звонки и уточнять информацию о Вас, так как вы сами подписываете и даете разрешение на обработку персональных данных, если вы не хотите, чтобы банк мог обрабатывать ваши персональные данные, обратитесь с заявлением в данный банк.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

В момент подачи заявки Вы сами согласились о добровольной передачи ПД в соответсвии ФЗ 152 об обработке ПД