Высчитывают из пенсии ежемесячно долг по кредиту, возможен выезд за границу?

По судебному постановлению высчитывают из пенсии ежемесячно долг по кредиту, в этом случае возможен выезд за границу?

, Ольга Мацкевич, г. Красноярск

Ольга, здравствуйте! Для ограничения на выезд из РФ судебный пристав выносит постановление. Если оно не вынесено вы можете выезжать за пределы РФ. Уточнить о наличии такого постановления можно у судебного пристава.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.