Когда могут снять судимость, если был осужден на 5 лет с отбыванием в общей колонии?

Был осужден в 2005 году на 5 лет в общей колонии по ст.162п2.когда могу снять судимость?

Вообще какой сейчас у меня статус?

, Роман Лакавский, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В соответствии со статьёй 86 Уголовного кодекса РФ ( в редакции до 2013 года ) судимость за тяжкое преступление погашается по истечении 6 лет с момента освобождения от отбывания наказания. С учётом предоставленных данных срок погашения судимости прошёл.

У Вас не имеется в настоящее время какого либо процессуально статуса.

Особо обращаю Ваше внимание, что информация о судимости сохраняется в ИЦ МВД не зависимо от его погашения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Исходя из данных вопроса, судимость Ваша погашена и Вы считаетесь юридически не судимым.

Категория преступления — тяжкое.

Согласно ст. 86 УК РФ:

Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Это действующая редакция, до 2013 года срок погашения судимости составлял 6 лет.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.