Может ли бывший сожитель сожительницы выйти по УДО и забрать к себе их ребенка?

Добрый день, у моей жены гражданской есть двое детей, один из детей находится на фамилии ее бывшего гражданского мужа, на данный момент ее гражданский муж сидит уже по 2 судимости, по 228 статье, он хочет досрочно выйти по 92 статье ук рф, может ли он забрать ребёнка и выйти досрочно?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Может или нет он выйти досрочно зависит от многих условий, их подробный перечень дан в ст. 79 УК РФ. Сожителю нужно отбыть как минимум 3/4 срока назначенного приговором наказания, кроме этого не иметь взысканий, положительно характеризоваться администрацией учреждения.

Что касается возможности забрать ребенка — это минимальная возможность для такого отца, он ранее судим, тем более возможно сам страдает наркоманией, наверняка не платит алименты, а все это уже повод для лишения его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;