Можно рассчитывать на получение компенсации от СК, если маму сбили насмерть, но виновник не найден?

Здравствуйте, маму сбила машина насмерть. ДТП произошло в 2018г. Виновник не найден. Дело приостановлено. Можно ли рассчитывать на получение компенсации от страховой компании?

, Маргарита, г. Омск
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Если при ДТП не было нанесено вреда здоровью и жизни потерпевших, то при невозможности отыскать виновника выплат по ОСАГО не предусмотрено.

Но если вред здоровью и жизни потерпевших имеется, а виновник скрылся и найти его не удалось, то возмещение все равно производится в виде равной страховому лимиту по здоровью (500 тыс. руб.) компенсации из соответствующего фонда РСА (Российский союз автостраховщиков). Чтобы получить такую компенсацию пострадавшим или родственникам погибшего нужно обратиться с соответствующим заявлением в РСА, с приложением процессуальной и медицинской документации по делу.
Соответствующая норма прописана в ст. 18 (п. «в») № 40-ФЗ:

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

Если вам в РСА по какой-либо причине откажут, то этот отказ можно оспорить в суде.
Всего вам доброго, Маргарита.