Можно ли построить второй дом на ЗУ с домом родителей?

Живём с родителями в доме, на земельном участке в деревни, возможно ли построить второй дом на этом же участке, какова процедура оформления?

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Так как Вы не указали вид разрешенного использования земельного участка, я предполагаю ИЖС и выскажу мнение как можно построить второй дом.

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Как мы видим  о втором доме ничего не сказано и понимаем, что можно только один. Но и действующим законодательством не предусмотрено прямого запрета на возведение второго индивидуального жилого дома на одном земельном участке.

Два пути рассмотрим для Вас.

1. Смотрим Правила землепользования и застройки вашего поселения, в них процент застройки земельного участка и если вмещаемся в этот процент (обычно 40-60) и можно соблюсти все отступы от границ — уведомляем о строительстве дома местную администрацию и ждем согласия. Дает согласие администрация- строим второй дом.

2. Называем второй здание летней кухней с жилыми помещениями для обслуживающего персонала. Строим и по декларации регистрируем как хоз. постройку.

3 путь. Вытекающий из первого. При отказе, строим второй дом соблюдая отступы и процент застройки (желательно и санитарные и противопожарные нормы)и в судебном порядке регистрируем его.