8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинили в мошенничестве, хотя я при продаже авто сообщил о замене двигателя

Я продал автомобиль рассказал что двигатель замен и оказалось что его на учёт не ставят надо делать лаболоторное заключение. На меня написали заявление что я мошенник. Что делать

, Алексей, г. Кемерово
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

рассказал что двигатель замен

Алексей

а в договоре купли-продажи это указано или нет?

На меня написали заявление что я мошенник. Что делать

Алексей

спокойно дать пояснение в полиции, что Вы об этом сообщали перед продажей и готовы идти на контакт и решить вопрос в гражданском порядке, поскольку это никак не уголовный состав. От покупателей как я понимаю Вы  не скрываетесь. Полиция всё равно проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

0
0
0
0
Игорь Зинов
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Вы писали: «Обвинили в мошенничестве, хотя я при продаже авто сообщил о замене двигателя...». При составлении ДКП существенные особенности сделки нужно указывать в ДКП и/или в прилагаемом акте приема-передачи (если он составляется отдельно). Проблема у покупателей скорее всего возникла из-за несоответствия модели двигателя, что предполагает отказ в перерегистрации. 
Если модель двигателя не соответствует заводской, то экспертиза скорее всего подтвердит отсутствие оснований для замены одной модели агрегата на другую (в некоторых случаях изготовитель допускает замену агрегата на строго определенный перечень иных моделей). 
В результате покупатели имеют факт невозможности использования приобретенного ТС по его прямому назначению. А это, в свою очередь, является веским основанием для расторжения ДКП (стороны сделки будут разведены судом в первоначальное положение).
При этом, если в документах по сделке ясно указано, что авто продается с иным агрегатом, то решение суда может быть иным, но даже это не исключает возможности расторжения ДКП, если сама сделка предусматривала получение покупателем ТС для его использования по прямому назначению в исходном виде. Если бы в ДКП особо указывалось то, что ТС продается не для езды (на запчасти, металлолом и т. п.) или с указанием необходимости замены агрегата на модельно соответствующий, то оснований для расторжения ДКП бы не было.
Касательно мошенничества — подобные обвинения покупатели часто предъявляют к продавцам ТС. Но в ОВД такие заявления или не принимают, или принимают и отправляют их в «мертвый ящик». Доказать то, что продавец намеренно с целью мошенничества продал ТС, которое заведомо не подлежит перерегистрации, весьма проблематично. Поэтому в таких делах суд ограничивается расторжением договора.
Всего вам доброго, Алексей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Дата обновления страницы 29.09.2019