Как выселить бывшего мужа, если добровольно покинуть квартиру он отказывается?

Здравствуйте! Хочу выселить из квартиры бывшего мужа. Изначально квартира была в собственности трех человек в равных долях, по 1/3 у каждого: у меня, у сына и супруга. В 2013 году брак был расторгнут. После развода пришлось жить в одной квартире, так как другого жилья ни у меня, ни у него нет. Но общего хозяйства не велось и коммунальные платежи осуществляли только я и сын. В этом же 2013 году, бывший супруг, без надлежащего уведомления нас, как сособственников квартиры, продал свою 1/3 долю квартиры. В 2014 году в суде было утверждено мировое соглашение, по которому все права и обязанности по договору купли-продажи были переведены на моего сына. Фактически, я и сын, выкупили эту 1/3 доли квартиры у третьего лица. С того момента у меня 1/3 доли, у сына 2/3 доли квартиры. В связи с этим, судом было принято решение признать бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета по данному месту жительства. Все это время бывший супруг не работал и содержать его приходилось мне и моему сыну. Сейчас жить совместно в одной квартире стало невыносимо. Как выселить его, если добровольно покинуть квартиру он отказывается.

, Юлия, г. Липецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вы можете вызвать участкового, но так как ваш бывший муж также отец вашего сына, т.е. близкий родственник собственника квартиры, если сын возражает, то его не выдворят.

вы можете обратиться в суд с иском о выселении (в районный суд по месту жительства ответчика, прилагаете все документы о собственности, выписку из домовой книги, квитанцию об уплате госпошлины.К иску приложите копии для сына и бывшего мужа). После вынесения решения, получите исполнительный лист и обратитесь с ним к судебным приставам. Судебный пристав возбудит исполнительное производство и выселит вашего бывшего мужа.

Успехов!

Юлия
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо за ценную информацию и доступность Вашего ответа.