8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить бывшего мужа, если добровольно покинуть квартиру он отказывается?

Здравствуйте! Хочу выселить из квартиры бывшего мужа. Изначально квартира была в собственности трех человек в равных долях, по 1/3 у каждого: у меня, у сына и супруга. В 2013 году брак был расторгнут. После развода пришлось жить в одной квартире, так как другого жилья ни у меня, ни у него нет. Но общего хозяйства не велось и коммунальные платежи осуществляли только я и сын. В этом же 2013 году, бывший супруг, без надлежащего уведомления нас, как сособственников квартиры, продал свою 1/3 долю квартиры. В 2014 году в суде было утверждено мировое соглашение, по которому все права и обязанности по договору купли-продажи были переведены на моего сына. Фактически, я и сын, выкупили эту 1/3 доли квартиры у третьего лица. С того момента у меня 1/3 доли, у сына 2/3 доли квартиры. В связи с этим, судом было принято решение признать бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета по данному месту жительства. Все это время бывший супруг не работал и содержать его приходилось мне и моему сыну. Сейчас жить совместно в одной квартире стало невыносимо. Как выселить его, если добровольно покинуть квартиру он отказывается.

Показать полностью
, Юлия, г. Липецк
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

вы можете вызвать участкового, но так как ваш бывший муж также отец вашего сына, т.е. близкий родственник собственника квартиры, если сын возражает, то его не выдворят.

вы можете обратиться в суд с иском о выселении (в районный суд по месту жительства ответчика, прилагаете все документы о собственности, выписку из домовой книги, квитанцию об уплате госпошлины.К иску приложите копии для сына и бывшего мужа). После вынесения решения, получите исполнительный лист и обратитесь с ним к судебным приставам. Судебный пристав возбудит исполнительное производство и выселит вашего бывшего мужа.

Успехов! 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо за ценную информацию и доступность Вашего ответа.

Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 31.03.2020