Можно ли взыскать с риелтора ущерб, если он не сообщил, что продавец жилья забирает плиту?

Покупал дом, в объявление было написано что плита и жарочный шкаф остаётся. Продавец сделал скидку на дом 100000 руб. Позже после сделки продавец сказал что забирает плиту. В договоре продавца и риэлтору они указали что они плиту не оставляют. По договору продавец и покупатель не должны кантактировать. Значит риэлтору должна была уведомить нас об этом. Могу ли я подать в суд на действия риэлтора, из-за которых я понёс убытки в размере стоимости плиты. У прадавца есть чек на плиту(106000руб)

, Семён, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Есть общие нормы статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, его причинившим. В данном случае многое будут определять условия Вашего договора с риэлтэром — насколько подробно были расписаны в договоре характеристики дома и обязанности риэлтора. Если из договора следует, что он должен был предупредить Вас о возможных вариантах изменения состава имущества в ходе сделки, но не исполнил свои обязанности, основания для предъявления к нему требований есть. Но само по себе условие об исключении контактов продавца и покупателя уже говорит не в пользу риэлтора — он должен был действовать исключительно в интересах клиента.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!