Здравствуйте, Марина.
Если планируется прокладка подземного газопровода, то расстояние от него до границы Вашего участка (обратите внимание, что именно до границы участка согласно межевому делу, а не до стены дома) должно составлять не менее 3 метров.
Согласно п.7 «Правил охраны газораспределительных сетей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878)
Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;
Если газопровод будет наземный, то расстояние до границы участка должно составлять не менее 2-х метров.
Кроме того, согласно п. 17, 18 данных Правил границы охранных зон газораспределительной сети устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В связи с чем, в случае наличия законности в прокладке газопровода, напишите жалобу в администрацию города и дополнительно в прокуратуру.
Что касается согласования границ соседского участка без Вашего согласия, то это незаконно. Так, согласно ч.1, 7,10 ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»
1.Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
7. согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом…
10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.
Под заинтересованными лицами здесь имеются ввиду в том числе собственники смежных земельных участков.
Вы вправе оспорить в районном суде границы соседского участка.