Жена забрала деньги от продажи купленного в браке авто, а при разводе требует раздела авто

Добрый вечер. Продал авто купленное

в браке 21.07.2017 году. через 10 дней после этого супруга забрала деньги, собрала вещи и ушла к матери.через год 25.09.2018 года я подал на развод так как не мог помериться за год и сохранить семью. После подачи мной заявления она подала в суд на раздел машины,сказав будто она была не в курсе,и обосновывает что машину купил у меня друг и сделка была мнимая. даты подкорректировала в иске как будто я ее выгнал из дома в начале сентября, а 21 числа продал авто без ее ведома. имеется переписка где в конце сентября она ждет мена с дочкой дома чтобы искупать ребенка.суд признал договор купли-продажи недействительным.что делать?

, влад, Баку
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если решение суда не вступило в силу, вы можете подать апелляционную жалобу, но нужно изучать все материалы дела -  есть ли основания для отмены/изменения решения суда, какие возражения вы предоставляли, какими доказательствами их обосновывали, не пропущен ли срок обжалования. Вы привлекали покупателя автомобиля к участию в процессе?

С таким недобросовестным подходом вполне вероятен еще и спор о ребенке.

С уважением, Андрей Козырев

влад
Клиент, Баку

 Вы привлекали покупателя автомобиля к участию в процессе?

privlekal.pokupatel pisal jalobi.prixodil v sud i otstaival svoi prava.

sud vines rewenie -osnovivayas na dovodax moey suprugi-cto mol ona ne znala,no nikakimi faktami eto ne potverjdeno

Сайт определяет ваше местоположение как Баку, из какой вы страны? По российскому законодательству возможность оспаривания по указанному вами основанию существенно ограничена абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В такой ситуации с вас покупатель может взыскать уплаченную сумму, а бывшая жена — половину стоимости автомобиля, машину передадут вам.

Возможно, у вас еще есть время на обжалование решения.