Претензия на слив данных в службу безопасности банка была оформлена на горячей линии, как и посоветовал работник банка в течение суток

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл требовать с банка возмещения материального ущерба, если банк слил информацию о доступных мне предложениях от банка, конкретно о кредитной карте, доступности её оформления онлайн и доступном на ней балансе, мошенникам, чем и спровоцировал звонок мошенников, в результате которого с моих счетов была похищена крупная сумма денег. Претензия на слив данных в службу безопасности банка была оформлена на горячей линии, как и посоветовал работник банка в течение суток. Правила безопасности банка я так же нарушила, т.к. была очень занята на момент звонка и внимание было рассеяно. В банк с сообщением о мошенничестве я обратилась буквально через 15 минут, но мошеннические транзакции не были отменены, хотя карты и банк онлайн мне заблокировали.

, Наталья Чересьева, г. Саранск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю нужно обратиться к управляющему банка чтобы они провели внутреннюю проверку соттрудника(ков) нарушили ли они свои инструкцию и банковскую тайну.Полагаю если такие сведения подтвердятся то вы вправе подать иск о причиненных вам убытках и компенсации морального вреда

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов,а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Наталья Чересьева
Клиент, г. Саранск

Огромное спасибо! Претензия на слив данных в банк подана, заявление в полицию написано.