Мне заблокировали счета за долги в квартире, в которой я не живу 3 года, как быть?

Здравствуйте! Я прописан в квартире родителей на которой висит долг, 3 года я уже живу отдельно на сьемной квартире, а мне заблокировали счета,как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.
Во-первых, необходимо узнать на основании чего Вам заблокировали счета
Информация о блокировке должна быть обозначена в личном кабинете, если же ее там не, то обратитесь с банк для получения информации.
Вам необходимо уточнить: 1. Кто инициировал арест счета (вероятнее всего это судебные приставы исполнители, вам следует узнать наименование конкретного районного отдела судебных приставов); 2. Номер исполнительного производства; 3. Номер исполнительного документа (исполнительный лист, либо судебный приказ)
Во-вторых, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа (если Вы ранее его не получали). В заявление укажите, что не согласны с ним (мотивировка несогласия не требуется), а также что ранее приказ не получали, о вынесении узнали только после блокировки счетов
В-третьих, после отмены приказа, подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства
В-четвертых, если с Вас были удержаны денежные средства, то Вы можете их вернуть, для этого Вам необходимо будет обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения решения суда.
К заявлению приложить документы, подтверждающие размер удержаний в рамках ИП (выписки по счету, постановление о прекращении исполнительного производства)
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе