Как отказаться от подписания контракта при необъективности тех задания?

Имеет ли право поставщик предоставивший минимальную цену в котировочной заявке по 44фз отказаться от подписания контракта, если причиной такого отказа послужило некорректное информирование заказчиком в техническом задании объёма выполняемых работ? А именно в тех задании был размещён только список выполняемых работ, а именно установка манометров, установка предохранительных клапанов, установка балансировочных клапанов. и ни слова о закупке этого оборудования поставщиком. Хотя основную финансовую нагрузку несет именно стоимость оборудования. И список работ был размещён не в виде сметы в ТЕРах, а в виде обычного списка. А вот уже в контракте указано что подрядчик выполняет работы из собственных материалов и оборудования. ТЕ оснавная фин. нагрузка по исполнению контракта была завуалирована, и стоимость котировочной заявки была определена подрядчиком при подаче ценового предложения , только на основании техническлого задания.

, Валентин, г. Бузулук
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер!  Есть определенные условия, которые заказчик обязан соблюсти при публикации закупки, в частности разместить проект контракта

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ п. 2 ст. 73

Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок

2. К извещению о проведении запроса котировок должен быть приложен проект контракта.

Соответственно, участник закупки, подающий свою заявку должен изучить весь пакет документов (и техническое задание, и проект контракта).  В вашей ситуации есть несколько вариантов: 1. Не подписывая контракт, подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы и пожаловаться на попытку Заказчика ввести в заблуждение потенциальных участников. 2. Подписать контракт, после чего заключить соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон. Однако, следует отметить, что во втором варианте есть риск, что Заказчик не примет предложения и будет требовать выполнения работ. В такой ситуации у Вашей организации есть риск оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

Желаю удачи!

Валентин
Клиент, г. Бузулук

В случае с первым вариантом, при подаче жалобы в федеральную антимонопольную службу какое развитие событий можно ожидать?

Вы подготавливаете заявление в УФАС с изложением своих доводов неправоты Заказчика и просите провести внеплановую проверку закупки, а также просите о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений. В случае, если комиссия УФАС сочтет Ваши доводы правомерными, то Заказчику будет выдано соответствующее предписание. В противном случае — Вы подписываете контракт, либо не подписываете его и автоматически признаетесь уклонистом.