Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ходатайство судебным приставам

Оказывается у моего бывшего супруга несколько разных ООО и компаний, приставу он приносит справку 2-НДФЛ ток с одной фирмы, причем у него по одному адресу есть две фирмы с одинаковым названием, но разными ОГРН и размерами вкладов. Вопрос, как правильно написать письменное ходатайство на имя пристава с требованием направить такой запрос в Пенсионный фонд и налоговую для получения сведения о доходах лица и из каких доходов из какой организации приходят отчисления. А то пристав говорит, что я сама должна ехать все это узнавать, а мне трудно выкроить деньги на поездку с маленьким ребенком, учитывая размер алиментов 1,5 тысячи рублей на двух детей.

10 Октября 2013, 07:21, вопрос №252778 Наташа, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Особых сложностей здесь нет, подобный документ пишется в свободной форме

    кому

    куда

    от кого (плюс номер исп производства)

    ходатайство

    В силу ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Стороны
    исполнительного производства вправе знакомиться с материалами
    исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
    копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,
    участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и
    письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
    приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе
    исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов
    других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы,
    обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия
    (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные
    законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
    До окончания исполнительного производства стороны исполнительного
    производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в
    судебном порядке.
    В настоящий момент мне стало известно, что должник по исполнительному производству №111А-111/111, по которому я являюсь взыскателем, имеет доли в уставном капитале нескольких ООО и имеет прибыль от этих долей. При этом в нарушение норм закона не перечисляет с данных видов дохода алименты, как того требудет ФЗ «Об исполнительном производстве. Самостоятельно я не могу получить информацию о количестве и местах нахождения ООО, указанных выше, поскольку данные сведения охраняются законом.

    В силу ст.64 ФЗ „Об исполнительном производстве“ Пристав имеет право совершать исполнительные действия, в том числе и 2) запрашивать
    необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических
    лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации

    На основании изложенного прошу Вас истребовать из УФНС по г.Москва, ПФР, ФСС сведения о доходах должника Иванова И.И., а так же сведения о принадлежащих ему долях в различных ООО

    Примерно так можно составить.

    10 Октября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, в течении какого времени пристав должна сделать эти запросы? Просто пока например она через месяц практически после моего заявления на проверку бухгалтерии отправила запрос, БМ уже все перевел с той фирмы и завел другую, и тд, если она также долго будет отправлять запросы в налоговую и пенсионный , БМ опять выйдет из всех этих ООО и компаний и тд((

    10 Октября 2013, 08:14
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Наташа!

    В соответствии со ст.64 закона об исполнительном производстве Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. 

    Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

    1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 213-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 64 внесены изменения

    2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

    3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

    4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

    5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

    8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

    9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);

    10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

    11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

    12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

    13) взыскивать исполнительский сбор;

    14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящимФедеральным законом;

    15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

    16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

    17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

    То есть, судебный пристав-исполнитель вправе совершать все вышеуказанные действия, в том числе производить розыск имущества Должника и запрашивать необходимые сведения о нем в уполном. органах. Также Должник может быть вызван к суд.приставу.

    Согласно ст.65 закона В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества.

    Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. 

     По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

    То есть, если сумма взыскания составляет более 10 000 руб., то по Вашему заявлению суд.-пристав вправе объявить розыск имущества должника.

     Таким образом, сейчас Вам следует направить приставу соответствующие заявление и ходатайство.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Октября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Подскажите пожалуйста, в течении какого времени пристав должна сделать эти запросы? 

    Сроки четко не указаны, однако всюду стоит указание на необходимость «немедленного рассмотрения ходатайств». Обычно это трехдневный срок. Соответственно если в понедельник напишите, в четверг должны запросить

    10 Октября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточню по срокам, т.к. они законодательно закреплены

    Статья 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве:

    1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
    2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
    3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
    4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
    5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
    6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
    7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    Следовательно — Вы приносите ходатайство в понедельник — в течение 3 дней его передают приставу, а тот в течение 10 дней обязан принять по нему решение. Если Вам сильно повезет с приставом- то необходимую информацию вы получите только через месяц.

    10 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, ладно,что информацию получу через месяц, главное, чтоб она решение по проверке бухгалтерии, только через месяц с лишним приняла))

    10 Октября 2013, 09:36
stats