8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и получать пособие по безработице?

Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и одновременно получать пособие по безработице?

, Екатерина Кожевникова,
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, нельзя.  Пособие по безработице могут получать только безработные граждане:

 Согласно Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-11.
п.1 ст.3 Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Так, что одно из двух-или самозанятый гражданин, или безработный. Самозанятый гражданин считается имеющим самостоятельные доходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я подать за моральный и физический ущерб?
Здравствуйте ув. Специалисты ! Всем хорошего года !!! У меня такая ситуация. Год назад , 23 марта, сосед ( на муниципальной територии , на улице) в силы вечной неприязни , нанес мне телесные повреждения . Удары, вывих пальца .Камеры соседнего дома это зафиксировали, медсправка есть. Участковый водил его на суд , дали штраф 5000 в фонд государства и год предупреждения, год еще не прошёл. Могу ли я подать за моральный и физический ущерб ? Какие сроки давности? Можно ли их оспорить ? И, что делать , если он опять начал свои угрожающие действия . С ув .
, вопрос №4852163, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Вопрос можно ли как то заблокировать телефон и аккаунты?
Брат пропал безвести 13.05.25 . При уходе оставил телефон у его знакомой в другом городе.после пропажи с его аккаунтов в интернете постоянно ктото выходит в сеть.вопрос можно ли как то заблокировать телефон и аккаунты?я старший брат родной.родителей нет жены тоже.дети несовершенолетние
, вопрос №4851680, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, кто-то зарегистрировался под моим имейлом и рассылает свои вопросы от моего имени
Добрый день, кто-то зарегистрировался под моим имейлом и рассылает свои вопросы от моего имени. Как отсюда удалиться?
, вопрос №4851549, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть перкусионный массажёр надлежащего качества в 14 дневный срок?
Можно ли вернуть перкусионный массажёр надлежащего качества в 14 дневный срок?
, вопрос №4850939, Алексей, г. Сочи
Семейное право
Сколько нужно платить мужчине по алиментам если жена получает пособия на троих детей, регион Дагестан
Сколько нужно платить мужчине по алиментам если жена получает пособия на троих детей,регион Дагестан
, вопрос №4850452, Омар, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2019