Должна ли я возместить ущерб владельцу авто, которое я разбила?

Я разбила чужой автомобиль, в доверенность вписана была, по закону я должна возместить владельцу ущерб?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте!

Если ущерб причинен по Вашей вине, должны.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Стоит отметить, что, согласно статье 15 ГК РФ, компенсация виновной стороной должна быть произведена в полном размере. Поэтому стоит не доводить дело до суда, а заключить с потерпевшим договор о возмещении суммы за ремонт машины.

В противном случае, суд будет вправе взыскать с виновника не только полный ущерб за поврежденное имущество, но и добавить некоторые суммы за моральный ущерб пострадавшего. Не говоря уж о тратах на судебные издержки. В случае просроченных выплат по судебному соглашению, дело будет передано судебным приставам, которые могут наложить арест на имущество.Именно поэтому стоит произвести процесс оплаты повреждений в досудебном порядке.

Если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!