Что грозит лишенному прав участнику ДТП в нетрезвом виде?

Доброго времени суток. Вопрос такой, что грозит человеку попавшего в ДТП в нетрезвом виде, заранее лешенного водительского удостоверения также за езду в нетрезвом виде, и что грозит человеку хозяину тс находящегося рядом в машине тоже не в трезвом виде

, Артём, г. Хабаровск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из описанных в Вашем вопросе обстоятельств в действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (влечет наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов либо принудительных работ на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух + в любом случае  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет), в действиях собственника транспортного средства — административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

Для правильной оценки ситуации, определения возможных правовых последствий, выработки алгоритма действия рекомендую водителю и собственнику транспортного средства обратиться к адвокату (юристу).

Для более подробной консультации, изучения имеющихся документов, правовой оценки перспективности освобождения от наказания, а также оказания помощи в составлении документов правового характера обращайтесь в чат (по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе).

Всего доброго!