Мой супруг мне угрожает тем, что после развода он поделит на двоих кредит

Здравствуйте. Мой супруг мне угрожает тем,что после развода он

Поделит на двоих кредит . Кредит на нём, называется " На личные нужды" . Могу ли я как-то избежать этого?

Кредит брал на покупку машины, она оформлена на него,я на ней не езжу, в страховке записан только он.

Каким образом он может меня заставить платить кредит и как этого избежать ?

, Альбина, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если кредит еще не выплачен, бывший муж может взыскать с вас в порядке регресса компенсацию половину произведенных им платежей. Разделить кредит не получится (это изменение договора и допускается с согласия банка), а вот взыскать половину выплаченного после развода вполне реально. Но в этом случае вы можете разделить автомобиль: если кредит общий, то и автомобиль общий. Раздел машины происходит путем выплаты компенсации половины рыночной стоимости.

Таким образом, возражать вы можете что кредит это личное обязательство или требовать выплаты компенсации за машину.

С уважением, Андрей Козырев