Как стать юристом и что нужно сдавать?

Как стать юристом и что нужно сдавать? И обязательно ли сдавать историю? Заранее благодарю за ответ!

, Богдан Заболовский, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Богдан!

Вы пишите:

 Как стать юристом и что нужно сдавать? И обязательно ли сдавать историю?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 устанавливает что Вы вправе выбирать какое образование Вам получать и по какой форме, в том числе и юридическое.

Экзамен по истории при поступлении является вступительным экзаменом, который устанавливается ВУЗом, по этому сдавать его обязательно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Богдан! Если вы планируете поступать на юридический факультет, то предварительно ознакомьтесь с программами различных ВУЗов, сейчас на официальных сайтах учебного заведения можно найти всю информацию по тому направлению, на которое вы хотите поступить. Для юридических факультетов это как правило три предмета

  • Обществознание,
  • Русский язык;
  • История.

 Программы различных ВУЗов могут отличаться и соответственно требования к вступительным экзаменам тоже.