8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу проверить расчетные счета открытой на мое имя фирмы и есть ли задолженность по налогам?

На мое имя открыли фирму и расчетный счёт,но все доки не у меня на руках,как я могу проверить расчетные счета и есть ли задолженность по налогам не имея доки на руках ?

, Юлия, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы можете обратиться в банк для получения информации по счету компании, если вы являетесь директором данной организации.

Вполне возможно, что потребуется написать заявление, в котором не только должна стоять ваша подпись, но и печать компании.

Выписки на бумажных носителях, как правило, выдаются в банках на платной основе.

Если на счете имеются денежные средства и нет блокировки, то плата за изготовление бумажной выписки будет списана с расчетного счета компании. Если средства на счете отсутствуют (или имеется блокировка), то не исключено, что придется оплачивать бумажную выписку самостоятельно.

С учетом изложенного, удобнее будет получить информацию по счету путем использования системы ДБО (интернет-банк или банк-клиент, но разница между ними не принципиальна).

Если решите использовать ДБО, то имейте ввиду следующее. Я так полагаю, что логин и пароль от ДБО вы уже и не помните (а возможно, и не знаете). Поэтому вам придется восстановить доступ к ДБО. Если вы это сделаете, то те люди, которые сейчас пользуются счетом компании, больше не смогут этого делать. То есть им вскоре станет известно о ваших действиях. Если для вас это не принципиально, то приходите в банк и восстанавливайте доступ к ДБО. Я бы вам и посоветовал именно так сделать. Потому что ответственность за компанию лежит на ее руководителе.

Еще может обнаружиться такой нюанс (в зависимости от особенностей системы ДБО). В некоторых банках доступ к ДБО осуществляется с использованием не только номера сотового телефона для получения одноразовых паролей, но и одновременно с использованием сертификата электронной подписи. Я так полагаю, что у вас его нет. В таком случае придется делать перевыпуск сертификата. И эта операция может быть платной.

Но в любом случае все вышеописанное стоит произвести как можно скорее, чтобы обезопасить себя от нежелательных проблем, вызванных отсутствием у вас информации о деятельности, за которую вы несете ответственность.

Если же вам даже неизвестно, в каких банках открыты счета вашей компании (и такое бывает), то вы можете получить данную информацию в виде справки из налоговой инспекции.

Кроме получения информации из банка также необходимо собрать всю информацию о компании из открытых источников (судебные разбирательства, исполнительные производства, бухгалтерская отчетность и т.д.).

Если напишите ИНН компании, то эти данные можно будет посмотреть.

Вообще все мероприятия, которые необходимо произвести в подобной ситуации для минимизирования негативных последствий, предполагают под собой определенные затраты на получение консультаций, составление документов и т.д. Если повезет, то все затраты могут быть компенсированы за счет средств, имеющихся в распоряжении вашей компании (т.к. она именно ваша, а не тех, кто ее помимо вашей воли использует).

Если ничего не делать, то есть риск быть привлеченным к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица.

Если вам требуются более подробные консультации, то можете написать мне в чат.
В чате услуги оказываются на возмездной основе.

1
0
1
0

Можете посмотреть вот этот пример.

Как видно из определения суда, человек фактически не руководил организацией (явно он был номинальным директором).

И его привлекли к субсидиарной ответственности.

Это сейчас политика у государства такая. Специально привлекают к субсидиарной ответственности, чтобы показать чем чревато фиктивное участие в руководстве компаний с сомнительной деятельностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Дата обновления страницы 28.09.2019