Застройщик в договоре учел площадь лоджии без понижающего коэффициента

Купила квартиру по ДДУ. В договоре застройщик учитывает площадь квартиры как 30,8 кв.м. (24,4 кв.м квартира + 5,4 кв.м лоджия). В договоре прописано, что лоджия учитывается с коэффициентом 1, а не с понижающим коэффициентом 0,5 как прописано в жилищном кодексе. Получается, что я оплатила лоджию как жилое помещение. Прав ли застройщик? Могу ли я оспорить договор и потребовать с застройщика пересчёта площади квартиры с учётом понижающего коэффициента и соответственно перерасчёта стоимости квартиры?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.204 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена договора долевого участия в строительстве может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми Минстроем России.

Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:

— для лоджий — 0,5;

— для балконов — 0,3;

— для террас — 0,3;

— для веранд — 1,0.

Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48241.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Из данной нормы права следует, что цена договора МОЖЕТ БЫТЬ определена с учетом понижающего коэффициента. Иными словами, законодатель предусмотрел такую возможность для сторон договора долевого строительства, но это не является обязанностью для застройщика.

Однако, стоит ознакомиться с договором и проверить-цена квартиры складывается каким образом? Имеется ввиду, что например в общую площадь квартиры не входят балконы и лоджии.

ст. 15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как мы видим из этого документа, балконы, лоджии, веранды и террасы, не входят в общую площадь помещения. Жилищный кодекс говорит об этом однозначно.

Рассмотрим другой документ, на который часто ссылаются при подсчете общей площади квартиры, это Строительные правила.

2. Строительные правила — СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные».

Пункт 2,2.  Общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

* Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России.

Открываем вышеприведенный Приказ.

Приказ № 37 Федеральной службы государственной статистики от от 04.08.98.  «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

https://novostrojka-anapy.ru/v...

Если Вам требуется помощь в составлении претензии прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я.А.