Возможно ли развестись не по месту регистрации брака, если мы с женой в разных городах?

Мы с женой проживаем в разных городах. Регистрация брака была вообще в другом городе. Возможно ли развестись чтоб нам не ехать в тот город, где была регистрация.

, Анна, г. Павловск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если предстоит расторжение брака через загс, то заявление можно подать в загс по месту жительства супругов (одного из них) или по месту регистрации брака.

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.