Могу ли требовать арест авто и в/у при задолженности по алиментам?

Здравствуйте,у бывшего задолженность по алиментам,могу ли я требовать,чтобы был запрет(арест) на машины и на водительское удостоверение,до погашения его задолженности?

, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с частью 2 статьи 67.1 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Согласно <a href=«demo.garant.ru/#/document/12156199/entry/6714» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12156199, element: {type: 'entry', id: 6714}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ » Об="" исполнит..."="">пункту 4 статьи 67.1

 Закона временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Для рассмотрения вопроса об отмене ограничений в пользовании специальным правом, должнику необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, предоставив документы, подтверждающие основания, которые исключают применение указанных ограничений. К таким документам относятся справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

С Уважением, Виктор Григорьев.