Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность привлечения к ответственности лжеца

Здравствуйте, У меня такой вопрос. В суде рассматривалось уг.д.по ч.1 ст.297УК РФ. Вынесен приговор. В этом судебном заседании подсудимый вылил в мой адрес поток всякой чуши, не относящейся к событиям рассматриваемого дела. Помимо всего, он заявил в суде, что я якобы сразу после скоропостижной смерти сына написала в военную прокуратуру заявление, что сына убила его жена - бывшая невестка. Это зафиксировано в протоколе суд.заседания и в приговоре. Могу я привлечь этого лжеца к ответственности? Спасибо. С уважением Захарова Н.В.

12 Октября 2013, 06:38, вопрос №252708 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

У меня имеется официальный документ, что сын - капитан Захаров скончался при исполнении служебных обязанностей. И никогда ни о каком убийстве не было речи.

10 Октября 2013, 03:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Вы можете привлечь к ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ

    Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    (убийство Вашего сына его женой)

    Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    (действие происходило в суде, совершалось публично)

    12 Октября 2013, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats