Паспортные данные в согласии на обработку персональных данных

В соответствии с ч. 4 ст. 9 ФЗ 152 в письменном согласии требуются паспортные данные. Как уйти от этого?

Требуется письменное согласие на отправку информации по смс, т.к. телефон и ФИО являются ПД нужно это согласие. В магазинах при оформлении бонусной карте они не спрашивают паспортных данных а смс шлют, получается они нарушают закон?

, ммк, г. Липецк
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Номер телефона является персональными данными, согласно позиции минэконом связи - Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ «О разъяснении норм федерального законодательства»:

Таким образом, абонентский номер или адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Согласно ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Когда заводят бонусную карту, вы добровольно предоставляете свой номер телефона, то есть распоряжаетесь своими персональными данными. Получив лично от Вас Ваш номер телефона, они имеют право отправлят на него смс, передача телефона третьим лицам без Вашего согласия это нарушение, да. В описанной ситуации нарушений нет.

Как уйти от этого?

От этого никак не уйти.

ммк
Клиент, г. Липецк
Это я в вопросе указал и сам. Интересует вопрос про паспортные данные в согласии?
В магазине не берут паспортные данные, хотя по закону ст9 ч 4 фз 152 должны
ммк
Клиент, г. Липецк
Уточню, почему не требуется в согласии паспортные данные?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По части 4 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» действительно предусмотрено, что письменное согласие на обработку персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

Но почему Вы думаете, что при оформлении бонусных карт в магазинах, нужно письменное согласие? Оно не нужно. Поэтому они ничего не нарушают. По общему правилу согласие может быть дано в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения. Это, во-первых. Во-вторых, в таких ситуациях у клиента часто просят просто телефон для рассылки, без ФИО. А номер телефона без ФИО относится ли вообще к персональным данным — это вопрос спорный и неоднозначный.

Что касается письменного согласия, то оно требуется для обработки спец категорий ПД, например. Согласно статье 10 ФЗ «О персональных данных»:

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;

Вот в таких случаях действительно нужно письменное согласие с паспортными данными.

С уважением!

ммк
Клиент, г. Липецк
Номер телефона уже персональные данные, почитайте последние изменения, чтобы осуществлять рассылку смс необходимо получить согласие абонента (ст44.1фз о связи) это как минимум, а это уже обработка ПД, в соответствии, если обработка ПД, значит нужно согласие(мы этих людей собираем при живом общении, а не через интернет), перечень информации утверждён в ч.4 ст9 фз 152, там ясно указанно в анкете должны быть данные удостоверяющего документа. Внимание вопрос?
Чем обосновать то, что мы получили согласие с человека(в анкете он дал согласие, но в анкете нет данных паспорта, будет только фио, а можно сделать так, что будет только ID номер) и в анкете нет его паспортных данных. Нужны конкретные обоснования с ссылками на закон или судебную практику.

Ps сам занимался, особо не нашёл, думаю, что вопрос в ближайшие время будет актуален, поэтому хочется разобраться!
ммк
Клиент, г. Липецк
*Уточнение: ФИО и номер р телефона, ID и номер телефона.