Добрый день! По части 4 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» действительно предусмотрено, что письменное согласие на обработку персональных данных должно включать в себя:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
Но почему Вы думаете, что при оформлении бонусных карт в магазинах, нужно письменное согласие? Оно не нужно. Поэтому они ничего не нарушают. По общему правилу согласие может быть дано в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения. Это, во-первых. Во-вторых, в таких ситуациях у клиента часто просят просто телефон для рассылки, без ФИО. А номер телефона без ФИО относится ли вообще к персональным данным — это вопрос спорный и неоднозначный.
Что касается письменного согласия, то оно требуется для обработки спец категорий ПД, например. Согласно статье 10 ФЗ «О персональных данных»:
1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;
Вот в таких случаях действительно нужно письменное согласие с паспортными данными.
С уважением!
В магазине не берут паспортные данные, хотя по закону ст9 ч 4 фз 152 должны