Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

Здравствуйте. Давала человеку 180тысяч рублей в долг, матери на лечение. Есть расписка. Все обговореные сроки прошли. Добровольно человек не возвращает долг, почти 5-6 месяцев велись переговоры ,все бестолку . В какой суд мне обращаться? Какая будет гос пошлина? И могу я рассчитывать на моральную компенсацию? На %за просроченные дни?

, Ангелина, г. Тверь

Добрый день, Ангелина, обращаться вам в районный суд по месту жительства ответчика, но прежде чем обращаться в суд, я бы советывал иметь при себе какие любо письменные доказательства досудебного урегулирования, подойдет таже самая претензия, переписка

моральный вред вы к сожалению не сможете, а  вот  взыскать процент за незаконное пользование чужими денежными средствами вполне.

удачи Вам, если остались еще вопросы прошу  за консультацией в чат