Как можно оформить данную дарственную в нашем случае?

свекровь хочет подарить свою долю 1/2 снохе. как можно это оформить подешевле. дарственная или договор купли продажи?

, Елизавета, г. Чапаевск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета. Сколько лет владеет свекровь долей?  В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, полученные им от физических лиц в порядке дарения,за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12086175/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елизавета
Клиент, г. Чапаевск
15лет. если она оформит дарственную, то мне придется платить 13 процентов подоходный налог?

раз 15 лет, то не придется, при условии что вы являетесь членами семьи — живете вместе и тд.