Здравствуйте!
Если в Вашем договоре купли-продажи квартиры прописаны цена, порядок, сроки и размеры платежей, производимых после передачи квартиры в собственность, то, действительно, заключен договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа и применяются правила ст. 489 ГК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
При этом, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, которая также применяется в силу прямого указания на это в п. 3 ст. 489 ГК РФ, «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.» Это залог в силу закона (п. 3 ст. 334 ГК РФ).
(Слово «кредит» тут не относится к банковскому кредиту, «оплата товара кредит» в терминологии ГК РФ, — оплата через определенное время после продажи товара покупателю — п. 1 ст. 488 ГК РФ.)
Таким образом, продавец может требовать возврата квартиры за любую просрочку платежа (если иное прямо не обозначено в договоре), если оплата осуществляется после перехода права собственности покупателю, и сумма уже сделанных платежей не превышает половины стоимости.
Если превышает половину стоимости, то вернуть через суд квартиру не может, а только требовать оплаты. Причем, вправе обратить взыскание на квартиру как на залог. В отличие от первого случая, при обращении взыскания на залог, квартира реализуется через торги (п. 2 ст. 334 ГК РФ, ст. 350 ГК РФ, п. 5 ст. 55, п. 1 ст. 56 закона «об ипотеке (залоге недвижимости)»), при продаже с которых есть риск потерять в цене квартиры.
Даже если эта квартира — единственное жилье, на нее может быть обращено взыскание как на залог в силу абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ, которая регулирует правила исполнительского иммунитета.
Вместе с тем, обращение взыскания на залог (то есть в случае если половина оплаты сделана) возможно если есть основания указанные в п. 3 ст. 348 ГК РФ: «обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более, чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.»