8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать и получать пенсию в таком случае?

Инвалид детства 2 группа без срочная могу ли я работать и получать пенсию?! Инвалид детства 2 группа без срочная могу ли я работать и получать пенсию?!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Никита Королев
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Денис,

Согласно законодательству РФ (статья 3, 92, 94 ТК РФ), инвалиды могут работать, если условия труда не противопоказаны по состоянию здоровья. Вторая группа инвалидности признана отчасти рабочей.

Если инвалида признают трудоспособным, то его можно оформить на работу, создав для него специальные условия. Например, должно быть специально оформленное рабочее место.

Пенсия по причине потери трудоспособности выплачивается гражданину любого возраста. Таким образом, гражданин может и дальше трудиться, если позволяет здоровье и рабочие условия.

При данном обстоятельстве руководитель должен выплачивать зарплату в одинаковом порядке для всех, а также производить конкретные выплаты в Пенсионный фонд. В базе обязательного пенсионного страхования начисления весь год будут суммироваться, и их может увидеть работник на своем личном счете.

Все начисления будут переведены в баллы, а позднее использоваться для перерасчета пенсионных выплат. Инвалид не теряет пенсию, он получает её в полном размере, и это правило не зависит от размера зарплаты на рабочем месте.

Страховая пенсия по причине нетрудоспособности полагается гражданам, которые имеют с первой по третью группу инвалидности. При этом не имеют значения причины, по которым наступила нетрудоспособность.

Пенсию выплачивают в обязательном порядке, не зависимо от того, устроится на работу гражданин или нет. Увеличение пенсии должно происходить в индивидуальном порядке, с учетом возраста и размера заработка трудящегося пенсионера.

Также пенсионеру должны производиться начисления вместе с надбавками, которые установлены согласно законодательству РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2019