Как действовать пешеходу после наезда на него авто, если претензий к водителю нет?

Меня сбила машина. Я переходила дорогу на перекрестке по пешеходному переходу на зеленый свет светофора, почти завершив свое движение меня сбила поворачивающая машина (за поворотом ему было не видно, что я иду, а светофор, по видимому, водитель считает для слабаков стоит). Водитель сразу вышел из машины, извинился, оказал первую помощь, вызвал скорую и ГИБДД. Итог столкновения ушибы мягких тканей.

На данный момент у меня закрыт лист нетрудоспрсобности. И впринципе, у меня даже претензий к водителю нет. Хотелось бы поменьше возни и волокиты и закрыть дело за отсутсвием претензий. Каковы мои действия в данном случае?

, Валентина, г. Уссурийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Если Вы не хотите долгого расследования и нет претензий к водителю, то стоит так и написать в объяснении по ходу разбирательств или в дополнительном заявлении в ГИБДД. НО Ваше мнение может и не быть определяющим, наказывают в таком случае за сам факт нарушения Правил дорожного движения по ст. 12.13 КоАП РФ, участие потерпевшего минимальное, если он не хочет строгого наказания и возмещение материального/морального ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кравцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кодекс об административных правонарушениях, регулирующий процесс рассмотрения дел об АП, в отличии от других процессуальных кодексов, не  содержит норм позволяющих суду прекратить производство по делу за примирением сторон.

Вам следует явиться к дознователю по вашему делу и дать свои пояснения. Одного посещения в этом случае будет достаточно. Вопрос о передаче дела в суд будет решаться по усмотрению следователя. Но как показывает практика, если потерпевший не имеет претензий, дело в суд не передается и для водителя все заканчивается только штрафом.