Как составить обращение в суд для взыскания долга по алиментам и неустойки?

Здравствуйте, мое имя Евгения, у меня есть сын, ему 10 лет. С мужем мы разведены. Был оформлен судебный иск на алименты,он находится у судебных приставов в городе Надыме, сама я из города Тюмени. Бывший муж не платит алименты с мая 2019 года. В связи с тем что его уволили и он перешел на новую работу,которая находится в городе Тюмени. Судебным приставам было отправлено обращение, потому что от них я не получала письма,о том что бывший муж остался без работы. На свое обращение я получила письмо, будет во вложение. Когда обратилась с письмом пришли от бывшего мужа 3000 рублей в августе и 3100 в сентябре. Это все что он послал мне с мая 2019 по сей день. В письме указана сумма сложившаяся с мая по август, хочу официально подать в суд,чтобы бывший муж оплатил неустойку и начала каждый месяц платить сумму алиментов прожиточного минимума или как в иске 1/4 сумма с заработной платы или иного дохода, либо получать компенсации от администрации города на питание в школе и кружки,потому что,занятость моего ребенка в денежных суммах, на которые моя заработная плата уходит вся,а еще ведь надо кушать и оплачивать ЖКХ.Выяснилось что в промежутке с мая по август,бывший муж продал свою машину и не дал ни копейки на летний лагерь,что просила его оплатить часть, на сборы в школу ребенка. Поэтому хочу попросить мне помочь грамотно оформить заявление в суд, чтобы прийти к конечной цели.

  • 15695795937286701621821459309151
    .jpg
, Евгения, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку  от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.